資料處理中
...請稍候...
請勿按下重新整理

資料處理中
常見問題集

Q1、所謂以簡訊通知交通違規之服務項目為何?
目前係以經由科學儀器採證(含民眾檢舉)等交通違規為簡訊通知服務項目。

Q2、駕駛人何時收到交通違規之簡訊通知?
民眾檢舉案件自上傳本局交通違規檢舉系統後收到簡訊通知;固定桿(超速、闖紅燈)及未來科技執法案件自員警認證處理後會收到簡訊通知,同一行為簡訊發送1次後,不再發送第2次,另為避免擾民,深夜時段(22時至7時)不發送簡訊,並延至隔日7時後寄發簡訊。

Q3、駕駛人收到簡訊通知是否代表交通違規時間?我一定會收到罰單嗎?可不可以幫我查詢違規情形或詳細地點?
檢舉人於本局交通違規檢舉系統進行檢舉並上傳照片後,系統將立即寄發違規通知簡訊給您,但「道路交通管理處罰條例」規定民眾檢舉需在違規行為終了7日內舉發,故簡訊通知時間與實際違規時間未必相同,另分局員警須對檢舉案件進行審核,如不符合違規構成要件將不予舉發,也不會寄出罰單,故本大隊僅提供違規簡訊通知服務,提醒您該路段有民眾檢舉或固定桿取締,並不提供詳細違規情形查詢服務。

Q4、目前開放申請以簡訊通知違規之服務對象為何?
本項簡訊服務係地方機關推動之便民服務措施,因此考量以當日內可能行經往返新北市地區之車輛駕駛人為提供服務對象,並擴大開放車輛設籍於全國各地監理單位所登錄之車輛,一般車輛駕駛人可透過網際網路方式提出申請,經電腦連線公路監理機關審查資料無誤後,再予核准。

Q5、倘若收到錯發之簡訊資料(員警誤植違規車號)該如何處置及查詢?
若有員警因誤植違規車號致錯發簡訊,本大隊將主動撤銷罰單,另亦可於上班時間以電話02-22255999轉執法組洽詢。

Q6、駕駛人透過網路提出申請至核准通過之時間為何?
本項便民服務措施,需進行個人資料蒐集,並採電腦自動比對公路監理系統資料進行審核,系統查車時間為早上8時至晚上6時,每小時查詢1次,若於晚上6時後進行申請,須待至翌日早上8時後方收到審核結果。

Q7、如何避免有心人士冒用他人資料登錄使用?
本項以簡訊通知交通違規之便民服務措施,係以車輛所有人為通知對象,因此於蒐集個人資料之網頁內,即明確加註提醒字句:「倘若您非車主本人,須徵求車主之同意,未經車主同意而私自申辦者,將負相關法律責任」;或是經車主本人反應將立即予以停用。

Q8、登錄簡訊服務時需要哪些條件資料?
須上網登錄車輛所有人之車號、車種(大型重型機車請選填重型機車)、證號、行動電話號碼。

Q9、車輛失竊後違規遭舉發,是否仍會發送簡訊?
原申請人尚未停止服務或取消綁定車輛前,仍可能收到簡訊通知。

Q10、駕駛人於申請簡訊服務時,如有操作疑義如何獲得協助?
可於上班時間以電話02-22255999轉執法組洽詢。

Q11、行動電話是否可操作登錄簡訊服務系統?
只要是智慧型行動電話有上網功能均能上網操作登錄申請。

Q12、簡訊通知服務是否有車種限制?
無車種限制。

Q13、如何停止簡訊通知服務?
若車輛異動(例:過戶或更改行動電話號碼)時,必須進入本項簡訊服務系統,輸入申辦時之帳號(身分證統一編號或公司統一編號)及密碼,主動申請停止本項便民服務措施。

Q14、登錄申請簡訊通知服務時,為何遲未發送驗證碼?
本系統係連結公路監理機關資料進行比對查核,倘若公路監理機關系統連線中斷或車籍地址非服務範圍內,將無法取得驗證碼,請於上班時間以專線電話02-22255999轉執法組洽詢。

Q15、為何會收到審核資料不符的通知?
本系統係連結公路監理機關資料進行比對查核,倘若申請人輸入之車籍資料與公路監理機關系統之車籍資料不符,將寄發審核資料不符之通知簡訊,請申請人確實按照行車執照上之車主名稱填列(如為公司行號須照全名填寫;如有罕見字或古體字請詳加核對),輸入車號時應逐字輸入(如採用手機建議選字可能產生空格造成審核失敗),如仍審核失敗請於上班時間以專線電話02-22255999轉4597洽詢。

Q16、忘記密碼時該如何處理?
進入異動申請點選忘記密碼欄位,系統將以簡訊發送新密碼。